Если за 5 кг апельсинов отдали 150 рублей, то сколько рублей нужно будет заплатить за 3 кг апельсинов?
Математика 5 класс Пропорции и дроби апельсины цена 5 кг стоимость 3 кг апельсинов задача по математике пропорции в математике цена за килограмм апельсинов Новый
Чтобы узнать, сколько рублей нужно заплатить за 3 кг апельсинов, сначала найдем цену за 1 кг апельсинов. Мы знаем, что за 5 кг апельсинов заплатили 150 рублей.
Теперь, когда мы знаем, что 1 кг апельсинов стоит 30 рублей, мы можем найти, сколько будет стоить 3 кг:
Ответ: За 3 кг апельсинов нужно будет заплатить 90 рублей.