Давайте разберем каждый из ваших вопросов по порядку.
1. Расстановка скобок для получения верных равенств:
- a) 240 - 120 + 80 = 40;
- Чтобы получить 40, можно расставить скобки так: (240 - 120) + 80.
- Сначала вычисляем 240 - 120 = 120.
- Затем 120 + 80 = 200, что не равно 40. Попробуем другой вариант.
- Правильный вариант: 240 - (120 + 80) = 40.
- 240 - 200 = 40.
- б) 200 + 80 : 40 = 7;
- Здесь можно расставить скобки так: 200 + (80 : 40).
- Сначала вычисляем 80 : 40 = 2.
- Затем 200 + 2 = 202, что не равно 7. Попробуем другой вариант.
- Правильный вариант: (200 + 80) : 40 = 7.
- 280 : 40 = 7.
- в) 5 · 38 - 70 : 8 - 6 = 9;
- Попробуем расставить скобки так: 5 · (38 - (70 : 8)) - 6 = 9.
- Сначала вычисляем 70 : 8 = 8.75.
- Затем 38 - 8.75 = 29.25.
- Теперь 5 · 29.25 - 6 = 9, что не верно. Попробуем другой вариант.
- Правильный вариант: 5 · 38 - (70 : 8) - 6 = 9.
- 5 · 38 = 190, 70 : 8 = 8.75, 190 - 8.75 - 6 = 175.25, что не равно 9.
- Попробуем: 5 · (38 - 6) - 70 : 8 = 9.
- 5 · 32 - 8.75 = 9, что тоже неверно.
- Проверим: 5 · 38 - 70 : 8 - 6 = 9.
- г) 630 : 7 - 2;
- Здесь можно расставить скобки так: (630 : 7) - 2.
- Сначала вычисляем 630 : 7 = 90.
- Затем 90 - 2 = 88.
- Это не равно 0. Попробуем с другим вариантом.
- д) 128 + 49;
- Здесь расставим скобки так: 128 + 49.
- 128 + 49 = 177.
- е) 180 : 300;
- Здесь можно расставить скобки так: (180 : 300).
- 180 : 300 = 0.6.
2. Вычисление, соблюдая порядок выполнения действий:
- a) 6432 : 24 - 15^2 + 47 · 6;
- Сначала деление: 6432 : 24 = 268.
- Затем возведение в степень: 15^2 = 225.
- Теперь умножение: 47 · 6 = 282.
- Теперь подставим: 268 - 225 + 282.
- 268 - 225 = 43, 43 + 282 = 325.
- б) (3044 + 2056) : 17 + 8^3 - 304 : 38;
- Сначала вычисляем: 3044 + 2056 = 5100.
- Теперь делим: 5100 : 17 = 300.
- Возводим в степень: 8^3 = 512.
- Делим: 304 : 38 = 8.
- Теперь подставим: 300 + 512 - 8 = 804.
- в) [888 - 8 · (240 : 6 + 216 : 6)] : 4;
- Сначала делим: 240 : 6 = 40 и 216 : 6 = 36.
- Теперь подставим: 888 - 8 · (40 + 36).
- 40 + 36 = 76, 8 · 76 = 608.
- Теперь 888 - 608 = 280, делим: 280 : 4 = 70.
- г) 10^3 : {123 + 34 : [(2 · 3^2)^2 : 18 - 17^0 · 1^{2020}]};
- Сначала 10^3 = 1000.
- Теперь 3^2 = 9, (2 · 9)^2 = 36, 36 : 18 = 2.
- 17^0 = 1, 1^{2020} = 1, 1 - 1 = 0.
- Теперь 123 + 34 : 2 = 123 + 17 = 140.
- Теперь 1000 : 140 = 7.14.
- д) 12 · {3 + 10 · [120 + 6 · (15 · 5 + 25 · 3)]} - 174 · 30;
- Сначала внутри скобок: 15 · 5 = 75 и 25 · 3 = 75, 75 + 75 = 150.
- Теперь 6 · 150 = 900, 120 + 900 = 1020.
- Теперь 10 · 1020 = 10200, 3 + 10200 = 10203.
- Теперь 12 · 10203 = 122436.
- Теперь 174 · 30 = 5220, 122436 - 5220 = 117216.
3. Дополнение знаками действий:
Пожалуйста, предоставьте примеры, которые вы хотите дополнить знаками действий, и я с радостью помогу вам!