Давайте разберем каждое из выражений по очереди и найдем их значения. Я объясню шаги решения, чтобы вам было понятно.
    - 
        27 (15 + 8): 25,3 - 3 + 1,5:
        
            - Сначала вычислим выражение в скобках: 15 + 8 = 23.
- Теперь подставим это значение: 27 * 23 / 25,3 - 3 + 1,5.
- Выполним умножение: 27 * 23 = 621.
- Теперь делим: 621 / 25,3 ≈ 24,5 (округляем до одного знака после запятой).
- Теперь вычтем 3: 24,5 - 3 = 21,5.
- И добавим 1,5: 21,5 + 1,5 = 23.
 Результат: 23.
- 
        28 117,5 - 11 + 10 - 8:
        
            - Выполним операции по порядку: 117,5 - 11 = 106,5.
- 106,5 + 10 = 116,5.
- 116,5 - 8 = 108,5.
 Результат: 108,5.
- 
        47 25 15 45 (3)(73,6 - 72:6(20 - 19): 19²;
        
            - Сначала найдем значение в скобках: 20 - 19 = 1.
- Теперь 72:6 = 12, и 73,6 - 12 = 61,6.
- Теперь 3 * 61,6 = 184,8.
- Теперь 19² = 361.
- Итак, 184,8 : 361 ≈ 0,512 (округляем до трех знаков после запятой).
 Результат: 0,512.
- 
        (81 - 79,3) (24,04 - 22,68) · | (1² + 1);
        
            - Сначала вычислим: 81 - 79,3 = 1,7.
- Теперь 24,04 - 22,68 = 1,36.
- Теперь 1² + 1 = 2.
- Теперь перемножим: 1,7 * 1,36 * 2 = 4,608.
 Результат: 4,608.
- 
        (5) (52,25 - 49) (40,01 - 36,81): (6 - 2);
        
            - Сначала 52,25 - 49 = 3,25.
- Теперь 40,01 - 36,81 = 3,2.
- Теперь 6 - 2 = 4.
- Теперь перемножим: 5 * 3,25 * 3,2 * 4 = 208.
 Результат: 208.
- 
        42 (28,24 – 29,1) · (11,75 + 30): (40,4 - 6);
        
            - Сначала 28,24 - 29,1 = -0,86.
- Теперь 11,75 + 30 = 41,75.
- Теперь 40,4 - 6 = 34,4.
- Теперь 42 * -0,86 * 41,75 / 34,4 ≈ -51,27 (округляем до двух знаков после запятой).
 Результат: -51,27.
Таким образом, мы получили результаты для всех выражений. Если у вас есть вопросы по какому-либо из шагов, не стесняйтесь спрашивать!