Давайте проанализируем утверждения каждого из друзей и выясним, кто из них говорит правду, а кто лжет.
- Анна: «Я взяла не самую маленькую часть».
- Борис: «Я взял самую большую часть».
- Сергей: «Анна говорит правду».
Мы знаем, что только один из них говорит правду. Рассмотрим каждое утверждение по отдельности:
- Предположим, что Анна говорит правду:
-
- Если Анна говорит правду, то Сергей также говорит правду (поскольку он говорит, что Анна говорит правду), что противоречит условию, что только один говорит правду.
- Следовательно, Анна не может говорить правду.
- Предположим, что Борис говорит правду:
- Если Борис говорит правду, значит, он действительно взял самую большую часть.
- В этом случае, Анна должна лгать, значит, она взяла самую маленькую часть (поскольку она утверждает, что не взяла самую маленькую).
- Если Анна взяла самую маленькую часть, то Сергей также должен лгать, следовательно, он не может утверждать, что Анна говорит правду.
- Таким образом, это возможно: Борис — самый большой, Анна — самый маленький, а Сергей — средний.
- Предположим, что Сергей говорит правду:
- Если Сергей говорит правду, значит, Анна действительно говорит правду.
- Но это уже противоречит тому, что только один из них может говорить правду.
- Следовательно, Сергей не может говорить правду.
Таким образом, мы пришли к выводу, что:
- Анна взяла самую маленькую часть.
- Борис взял самую большую часть.
- Сергей взял среднюю часть.
Ответ: Анна — маленькая часть, Борис — большая часть, Сергей — средняя часть.